Ansprechpartner

Leitung

Dr. Ralph Egler
Direktor

Telefon: 03433 744633-30

r.egler@vhsleipzigerland.de

Christian Moeller
Stellv. Direktor

Telefon: 03425 9047-16

christian.moeller@vhs-muldental.de



Projekte & Assistenz VHS Leitung

Claudia Gruhne

Telefon: 03433 744633-30

claudia.gruhne@vhs-muldental.de



Anmeldung & Beratung

Kathrin Wehr
Region Borna

Telefon: 03433 744633-20

k.wehr@vhsleipzigerland.de

Stefanie Margner
Region Grimma

Telefon: 03437 9252-90

stefanie.margner@vhs-muldental.de

Kerstin Sickert
Markkleeberg

Telefon: 0341 35026-35

k.sickert@vhsleipzigerland.de

Kathleen Horn
Markranstädt

Telefon: 034205 4499-41

k.horn@vhsleipzigerland.de

Sandra Zahn
Region Wurzen

Telefon: 03425 9047-12

sandra.zahn@vhs-muldental.de

Petra Nickel
Region Wurzen

Telefon: 03425 9047-13

petra.nickel@vhs-muldental.de



Mensch & Gesellschaft

Frank Hartmann
Fachbereichsleiter

Telefon: 03433 744633-23

f.hartmann@vhsleipzigerland.de

Jan Rottenbach
Pädagogischer Mitarbeiter; Seniorenakademie

Telefon: 03425 9047-35

jan.rottenbach@vhs-muldental.de



Gesundheit & Ernährung

Kerstin Ehrlich
Fachbereichsleiterin

Telefon: 03425 9047-22

kerstin.ehrlich@vhs-muldental.de

Gabi Thim
Pädagogische Mitarbeiterin

Telefon: 0341 35026-34

g.thim@vhsleipzigerland.de

Kathrin Schöttel
Pädagogische Mitarbeiterin

Telefon: 03433 744633-32

k.schoettel@vhsleipzigerland.de



Kultur & Gestalten

Kerstin Ehrlich
Fachbereichsleiterin

Telefon: 03425 9047-22

kerstin.ehrlich@vhs-muldental.de

Gabi Thim
Pädagogische Mitarbeiterin

Telefon: 0341 35026-34

g.thim@vhsleipzigerland.de



Deutsch & Integration

Michael Schwuchow
Deutschkurskoordinator

Telefon: 03433 744633-26

m.schwuchow@vhsleipzigerland.de

Sabine Garbe
Sachbearbeiterin Region Borna, Markkleeberg

Telefon: 03433 744633-28

s.garbe@vhsleipzigerland.de

Eva Eckl
Sachbearbeiterin Region Grimma, Wurzen

Telefon: 03437 925298

eva.eckl@vhs-muldental.de



Fremdsprachen

David Friedrich
Fachbereichsleiter

Telefon: 03425 9047-19

david.friedrich@vhs-muldental.de

Britt Gappa
Pädagogische Mitarbeiterin - Borna, Frohburg, Geithain, Großpösna, Pegau, Zwenkau

Telefon: 03433 744633-24

britt.gappa@vhsleipzigerland.de

Francesco Fulco
Pädagogischer Mitarbeiter - Markkleeberg, Markranstädt

Telefon: 0341 350489-31

f.fulco@vhsleipzigerland.de



Digitale Welt & Beruf

Ellen Arndt
Fachbereichsleiterin

Telefon: 03425 9047-21

ellen.arndt@vhs-muldental.de

Andreas Berger
Pädagogischer Mitarbeiter

Telefon: 03433 744633-22

a.berger@vhsleipzigerland.de



Mehrgenerationenhaus Markranstädt

Michael Unverricht
Pädagogischer Mitarbeiter

Telefon: 034205 4499-67

m.unverricht@vhsleipzigerland.de

Kathleen Horn
Anmeldung & Beratung

Telefon: 034205 4499-41

k.horn@vhsleipzigerland.de



Finanzen & Controlling

Bärbel Garbe
Kaufmännische Leiterin

Telefon: 03425 9047-20

baerbel.garbe@vhs-muldental.de

Sandra Etzold
Sachbearbeiterin

Telefon: 03425 9047-31

sandra.etzold@vhs-muldental.de

Silke Mittmann
Sachbearbeiterin

Telefon: 03425 9047-30

silke.mittmann@vhs-muldental.de



Marketing

Katja Hartmann
Marketing

Telefon: 03433 744633-25

katja.hartmann@vhs-muldental.de

Melvin Rietz
Marketing

Telefon: 03425 9047-29

m.rietz@vhsleipzigerland.de



Systemadministrator

René Tautenhahn
Systemadministrator

Telefon: 03425 9047-32

rene.tautenhahn@vhs-muldental.de




nach oben